Coordenação de Esportes entrega hoje uniformes a 36 equipes de futebol

263

Antecedendo a abertura oficial do Campeonato Municipal de Futebol 2019, o Governo de Várzea Alegre, por intermédio da Coordenação de Esportes e Lazer, que tem como coordenador, Cícero Sousa, fará a entrega de uniformes personalizados para as 36 equipes que disputarão a competição na primeira e na segunda divisão.

O evento ocorrerá nesta sexta-feira, às 18h, no Centro Social Urbano Lourival Clementino do Nascimento e contará com a participação dos dirigentes de clubes e de atletas.

O Campeonato Municipal será aberto neste sábado, 09, a partir das 15h, com a apresentação de todas as equipes de futebol que disputarão a competição e serão apresentadas as musas das equipes que concorrerão ao título de Musa do Campeonato Municipal de Futebol 2019.

Neste ano, a entrada para a abertura do campeonato será um quilo de alimento não perecível. O montante arrecadado será doado para famílias carentes de Várzea Alegre.

Equipes do Campeonato Municipal 2019

  1. Aliança – Sítio Queixada, Canindezinho
  2. Apurinã – Bairro Varjota
  3. Asa Branca – Sítio Riacho do Meio dos Firminos
  4. Azulão – Sítio Alto dos Andrés, Naraniú
  5. Barcelona – Sítio Bebedouro, Sede Rural
  6. Bola na Rede – Sede Urbana
  7. Bragantino – Bairro Riachinho
  8. Celtic – Bairro Dona Rosinha
  9. Cicopal – Sítio Poço dos Paus, Calabaça
  10. Coité – Sítio Coité, Sede Rural
  11. Confiança – Sítio Unha de Gato, Sede Rural
  12. CRB – Bairro Betânia
  13. Cruzeiro – Sítio Lagoa Redonda, Naraniú
  14. Cruzeiro – Vila Canindezinho, Canindezinho
  15. Estrela – Sítio Umari dos Carlos, Canindezinho
  16. Flamengo – Sítio Umari dos Costas, Canindezinho
  17. Fluminense – Sítio Varas, Sede Rural
  18. Força Jovem – Bairro Varjota
  19. Globo – Bairro Patos
  20. Grêmio – Bairro Riachinho
  21. Grossos City – Bairro Grossos
  22. Independente – Sítio Carrapateira, Calabaça
  23. Internacional – Sítio Jatobá, Canindezinho
  24. Juazeirinho – Sítio Juazeirinho, Canindezinho
  25. Juventude – Sítio Cachoeira Dantas, Sede Rural
  26. Manchete – Sítio Caiçara, Canindezinho
  27. Master – Bairro Centro
  28. Parma – Sítio Novo Jordão, Naraniú
  29. Paysandu – Bairro Varjota (COHAB)
  30. Portuguesa – Sítio Graiado, Calabaça
  31. Real Madrid – Bairro Patos
  32. São Jorge – Vila Riacho Verde, Riacho Verde
  33. União Master – Bairro Patos
  34. Vacaria – Sítio Vacaria, Ibicatu
  35. Verdão – Vila São Caetano, Naraniú
  36. Vila Real – Sítio Socorro, Naraniú

Autor: Da redação com ascom/Foto: Augusto César